Prima Sessione - 2017-05-03 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 700
Lotto: 116
AGENORE FABBRI (1911-1998) Passeggiata nei giardini pubblici 1983 olio su tela cm 80x100 provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung Passeggiata nei giardini pubblici 1983 oil on canvas 31,49x39,37 in provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dellarte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento; 1994, Galerie Karsten Greve, Colonia; 2002, Museum am Ostwall, Dortmund bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 249 pag.535; La magnifica ossessione: una storia dellarte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012; Agenore Fabbri, Catalogo ragionato pittura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.P83-28 pag.279; Agenore Fabbri 1929-1988, a cura di Silvio Riolfo Marengo, Silvana editoriale 1988 pag.159; Agenore Fabbri. Plastic und Malerei, a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Munchen 1988 pag.226; La ferita e il volto, a cura di Marco Roncalli, "Cahiers dArt Paris" novembre 1996 pag.79; Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219
stima: 8000-8900 Eur

Altre immagini