Prima Sessione - 2017-05-03 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 700
Lotto: 179
RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Combinazione 1958 olio su tela cm 70x100 firmato e datato in basso a destra provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung; Studio Marconi, Milano Combinazione 1958 oil on canvas 27,55x39,37 in signed and dated lower right provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection; Studio Marconi, Milan esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dellarte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento; bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1170 pag.730; La magnifica ossessione: una storia dellarte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
stima: 2000-2300 Eur

Altre immagini