Prima Sessione - 2017-05-03 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 700
Lotto: 34
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Essere e tempo 1998 matita copiativa su plastica cm 220x120 firmato, datato e titolato in basso a destra provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung; Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Monaco; Museum Bochum Essere e tempo 1998 indelible pencil on plastic 86,61x47,24 in signed, dated and titled lower right provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection; Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Munich; Museum Bochum esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dellarte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento; 2000, Dadamaino Retrospektive 1958-2000, a cura di H.G. Golinski, Museum Bochum; 2007-2008, La parola nellarte. Ricerche dAvanguardia nel 900. Dal Futurismo a oggi attraverso le collezioni del MART, a cura di G. Zanchetti, MART Rovereto; 2012, Dadamaino, Centro dArte Contemporanea Le Consortium, Digione (Francia) bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 177 pag.472; La magnifica ossessione: una storia dellarte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012; Dadamaino Retrospektive 1958-2000, a cura di H.G. Golinski, Museum Bochum, pp.185,193 N.105; La parola nellarte. Ricerche dAvanguardia nel 900. Dal Futurismo a oggi attraverso le collezioni del MART, a cura di G. Zanchetti, MART Rovereto, p.616
stima: 12000-13500 Eur

Altre immagini