Prima Sessione - 2020-05-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 190
Lotto 110
ADAMS MAC (1943-)
Study for the passenger II. Sala Polivalente 1978
grafite su carta cm 76,5x102
firmato in basso a destra
datato e titolato in basso al centro
provenienza: Collezione privata, Bologna

graphite on paper 30,11x40,15 in
dated and titled lower center
provenance: Private collection, Bologna

esposizione: 18 novembre 1978, Mac Adams. Installazione-performance, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara