Prima Sessione - 2020-05-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 190
Lotto 162
UMBERTO BOCCIONI (1882-1916)
Testa di bambino che sorride 1910
acquaforte cm 14,1x12,8 (lastra)/35x25 (dimensioni totali)
firmato in basso destra a matita
datato sulla lastra in basso a sinistra

etching 5,55x5,03 in (plate)/13,77x9,84 in (overall dimension)
dated on the plate with pencil
dated on the plate lower left

bibliografia: The Graphic Work of Umberto Boccioni, a cura di J.C. Taylor, New York, 1961, N. 33 (variante C)
2000 €