Prima Sessione - 2020-05-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 190Ritratto di guerriero 1971
acquaforte acquatinta, carburundum originale cm 36x48,5 (lastra)/cm 52,5x73,8
esemplare 59/75
firmato in basso a destra
Ritratto di guerriero 1971
etching aquatint, carburundum 14,17x19,09 in (plate)/ 20,66x29,05 in
edition 59/75
bibliografia: Catalogo generale delle stampe originali, Electa-Mondadori 1986, N.324
macchie gialle di umido visibili sulla parte bianca