Prima Sessione - 2020-05-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 190
Lotto 21
CARLO VITALE (1902-1996)
Ritratto di Boxeur (Max Schmeling) 1936
olio su tela cm 117x90
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro di Carlo Vitale

oil on canvas 46,06x35,43 in
on the reverse: stamp of Carlo Vitale

esposizione: 2016, Carlo Vitale. Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna
2012, Lo Sport nell'Arte. Dallo Spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN)
bibliografia: Carlo Vitale. Opere 1927-1949, Museo Ebraico di Bologna, 2016, pag.20
10000 €