Prima Sessione - 2020-05-25 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 190
Lotto 32
NICOLA GALANTE (1883-1969)
Paese a Cavoretto 1929
olio su tela cm 40x50
firmato in alto a destra
firmato e titolato sul retro
autentica su foto di Ottavio Galante

Paese a Cavoretto 1929
oil on canvas 15,74x19,68 in
signed upper right
signed and titled on the reverse
photo certificate by Ottavio Galante

esposizione: 2002-2003, Tendenze del Novecento. Naturalezza come stile. L'idea dell'arte nelle pagine de Il Frontespizio, Museo d'Arte Contemporanea e del Novecento, Monsummano Terme (PT)
2019-2020, Mostra d'arte antologica: Nicola Galante a cinquant'anni dalla scomparsa, Fondazione Giorgio Amendola, Torino
bibliografia: Tendenze del Novecento. Naturalezza come stile. L'idea dell'arte nelle pagine de Il Frontespizio 1937-1939, a cura di M. Moretti, Museo d'Arte Contemporanea e del Novecento, Pacini editore, pag. 73
10000 €