Lighting

Terza Sessione - 2020-05-26 18:30:00- dal lotto 3001 al lotto 3999
Lotto 3016
LUIGI CACCIA DOMINIONI
Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA,
Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato.
Altezza cm 191.

A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENA, 1954.
Varnished cast iron, brass, and lacquered aluminum.
Heigh. 75.2 inches.

Letteratura: catalogo Azucena anni '60 non datato, pagine non numerate Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 85.
600 €