Selected

Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165
Lotto 2020
GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS
Un mobile 'Sheraton' per ACERBIS INTERNATIONAL, 1977, premio Compasso d'oro 1979, esposto alla mostra 'Design furniture from Italy' (Tokyo 1984).
Legno laccato, interni in laminato, due ante dotate di sistema che combina l'apertura scorrevole con quella a cerniera, ripiani impiallacciati in frassino.
Marca del produttore impressa sulle cerniere.
Altezza cm 95, lunghezza 240, profondità 50.

A ' Sheraton' sideboard, manufactured by ACERBIS, 1977.
Laquered wood, laminate interior, shelves veneered ash.
Original label.
37.4 (h) x 94.5 x 19.7 inches.

Letteratura: Flavio Conti, I progettisti italiani Giotto Stoppino, Rima, Milano, 1992, pp. 52, 98 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 248.
800 €