Selected

Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165
Lotto 2036
GIANFRANCO FRATTINI
Una scrivania con mensola modello '530-532' per BERNINI, 1961.
Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro.
Datata 1963 in un cassetto.
Altezza cm 95, larghezza 130, profondità 80.

A desk with secretaire shelf, model '530-532' manufactred by BERNINI, 1961.
Rosewood and rosewood veneered wood, dated 1963 in a drawer.
37.4 (h) x 51.2 x 31.5 inches.

Letteratura: Domus 378 (maggio 1961), pubblicità Domus 389 (aprile 1962), p. 53 rivista dell'Arredamento 96 (dicembre 1962), pubblicità Domus 401 (aprile 1963), p. d/120 catalogo Bernini.
1400 €