Selected

Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165
Lotto 2049
LUIGI CACCIA DOMINIONI
Un letto 'San Martino' e due comodini 'Casaccia' per AZUCENA, 1962.
Legno laccato.
Misure letto: altezza cm 80, larghezza 176, lunghezza 195
misure comodini: altezza cm 63, larghezza 43, profondità 39.

A 'San Martino' bed with 'Casaccia night tables manufactured by AZUCENA, 1962
Painted wood.
Bed measures: 31.5in. high, 69.3in. wide, 76.8in. long
Night tables measure: 24.8in high, 16.5in wide, 14.9in long.

Letteratura: catalogo Azucena anni '60 non datato, pagine non numerate catalogo Azucena, circa 2010, p. 82.