Selected

Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165
Lotto 2095
GIO PONTI
Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951.
Legno laccato, paglia intrecciata (difetti).
Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'.
Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47.

A set of four 'Leggera' chairs manufactured by CASSINA, 1951.
Painted wood and woven straw.
Original Cassina labels.
32.7in. high, 16.5in. wide, 18.5in. deep.

Letteratura: Domus 264-265 (dicembre 1951), p. 15
Centrokappa, Il design italiano degli anni '50,
Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 109.
1300 €