Selected
Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165Quattro sedie 'Leggera' per Cassina, 1951.
Legno laccato, paglia intrecciata (difetti).
Etichette 'Figli di Amedeo Cassina'.
Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47.
A set of four 'Leggera' chairs manufactured by CASSINA, 1951.
Painted wood and woven straw.
Original Cassina labels.
32.7in. high, 16.5in. wide, 18.5in. deep.
Letteratura: Domus 264-265 (dicembre 1951), p. 15
Centrokappa, Il design italiano degli anni '50,
Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 109.