Selected

Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165
Lotto 2096
GIO PONTI
Una libreria, esecuzione COLOMBO, Cantù, 1945 (o 1946).
Legno impiallacciato in palissandro, legno laccato, ripiani interni in cristallo.
Altezza cm 190, lunghezza 200, profondità 39.

A bookcase manufactured by COLOMBO, Cantù, 1945.
Rosewood veneered wood, painted wood, with crystal
internal shelves.
74.8 (h) x 78.7 x 15.3 inches.

Letteratura: Laura Falconi, Gio Ponti Interni oggetti disegni, Electa, Milano, 2004, P. 240.
20000 €