Selected
Seconda Sessione - 2020-05-26 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2165Una libreria, esecuzione COLOMBO, Cantù, 1945 (o 1946).
Legno impiallacciato in palissandro, legno laccato, ripiani interni in cristallo.
Altezza cm 190, lunghezza 200, profondità 39.
A bookcase manufactured by COLOMBO, Cantù, 1945.
Rosewood veneered wood, painted wood, with crystal
internal shelves.
74.8 (h) x 78.7 x 15.3 inches.
Letteratura: Laura Falconi, Gio Ponti Interni oggetti disegni, Electa, Milano, 2004, P. 240.