Prima Sessione - 2020-07-07 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 199
Seconda Sessione - 2020-07-07 17:30:00- dal lotto 200 al lotto 337
Lotto 98
Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato e finemente intarsiato in legni vari, medaglioni centrali sul fronte e sui fianchi, piano in legno intarsiato (non coevo), Lombardia sec. XVIII
cm. 125x58 h. 90

Mobile che presenta strette analogie con i manufatti della bottega GBM (Giovanni Battista Maroni 1750 -1816). Sul fronte due cassetti con rosone centrale di gusto arcadico, più uno sottopiano riccamente decorato a vasetti e ghirlande. Le lesene sono intarsiate a candelabre, sostegni tronco piramidali sormontati da mazzette con ai lati mensole. Fianchi decorati a rosoni e intarsi a seguire quelli del fronte. I fondi sono lastronati in palissandro, gli interni dei cassetti in legno di noce.
5000 €