Prima Sessione - 2020-10-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 176
Lotto 129
HENRI MATISSE (1869-1954)
Le repos du modéle 1922
Dall'album 'Les peintres lithographes de Manet à Matisse'
litografia cm 22,2x30
firmata sulla lastra in alto a destra
sul retro: timbro a secco 'Galerie de Peintres-graveurs, Paris' di Eduard Frapier

Le repos du modéle 1922
from the album 'Les peintres lithographes de Manet à Matisse'
lithography 8,74x11,81 in
signed upper right on the plate
on the reverse: embossing stamp 'Galerie de Peintres-graveurs, Paris' by Eduard Frapier

bibliografia: Duthuit-Matisse 416 II/II

Opera eseguita su una carta sottile vergellata in complessivi 575 esemplari nel 1925 per le edizioni Frapier.

Work executed on a thin laid paper in an edition of 575 in 1925 for the Frapier editions.
1500 €