Prima Sessione - 2020-10-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 176Il Forte di Cecina 1954
olio su tavola di compensato cm 50x65
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della XXVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1954
autentica su foto del Prof. Luigi Cavallo
provenienza: già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996, pag.44-45 N.21
Il Forte di Cecina 1954
oil on plywood board 19,68x25,59 in
on the reverse: label of XXVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venice 1954
photo certificate by Luigi Cavallo
provenance: former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996, pp.44-45 n.21
esposizione: 1954, XXVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia