Prima Sessione - 2020-10-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 176Natura Morta 1941
olio su tela cm 50x70
firmato sul retro
firma di Rinaldo Rotta sul retro
Opera inserita nell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano con N.SOT/616
provenienza: Collezione Ing. Della Ragione, Genova
Still life 1941
oil on canvas 19,68x27,55 in
signed on the reverse
signature of Rinaldo Rotta on the reverse
The work is registered in the Archivio Santomaso curated by Galleria Blu, Milan with n.SOT/616
provenance: Della Ragione collection, Genoa
bibliografia: Santomaso. Catalogo ragionato, a cura di Nico Stringa, Vol.II, N.86, Allemandi