Prima Sessione - 2020-10-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 176
Lotto 69
PABLO PICASSO (1881-1973)
Les saltimbanques 1922
acquatinta cm 59,7x42,5
esemplare di 200
firmato e datato in basso a destra in lastra
firmato in basso a destra a matita
scritta 'gravé par Jacques Villon' in basso a sinistra
edito per la Galerie Bernheim-Jeune, Parigi

Les saltimbanques 1922
aquatint 23,5x16,73 in
edition of 200
signed and dated lower right on the plate
signed in pencil lower right
'gravé par Jacques Villon' lower left
edited for Galerie Bernheim-Jeune, Paris

bibliografia: Les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, a cura di Jacques Villon, Arts et Métiers graphiques, N.E 634
2500 €