Prima Sessione - 2020-10-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 176
Lotto 82
MARC CHAGALL (1887-1985)
Il pittore e la luna su Parigi 1975
dalla serie 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
acquaforte e acquatinta a colori
cm 39,4x29,7
impressa su carta velina con la filigrana ME in 225 esemplari nel 1975 da Atelier Lacourière et Frelaut di Parigi per l'editore Maeght di Parigi

from the series 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
color aquatint etching 15,51x11,69 in
engraved on vellum paper with the ME watermark in 225 copies in 1975 by Atelier Lacourière et Frelaut in Paris for Maeght Edition, Paris

bibliografia: Marc Chagall, The illustrated books, Catalogue raisonné, a cura di P.Cramer, Ginevra 1995, N. 99
Incisioni di grandi Maestri XV al XX secolo, l'Arte antica, Silverio Salamon, 2 Novembre 2006, Torino, tav. 71
600 €