Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290Ferrari il motore 2 1991
sovrapittura su carta di giornale su tela cm 60x45
firmato e datato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
Archivio della Fondazione Mimmo Rotella N.2472 SP 991/991
Ferrari il motore 2 1991
overpaint on a newspaper sheet on canvas 23,62x17,71 in
Fondazione Mimmo Rotella Archive n.2472 SP 991/991
bibliografia: Da Ferrari alla Ferrari, Omaggio a un mito, a cura di Bianca Pilat, testi di Bianca Pilat, Pierre Restany, Pier Epis, David Crosby, Enrichetta Buchli, Loredana Parmesani, Ilaria Ventriglia, Casa editrice ZOOM, San Giuliano Milanese giugno 1998, pag. 102