Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 234
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Ferrari il motore 2 1991
sovrapittura su carta di giornale su tela cm 60x45
firmato e datato in basso a destra
firmato, datato e titolato sul retro
Archivio della Fondazione Mimmo Rotella N.2472 SP 991/991

Ferrari il motore 2 1991
overpaint on a newspaper sheet on canvas 23,62x17,71 in
Fondazione Mimmo Rotella Archive n.2472 SP 991/991

bibliografia: Da Ferrari alla Ferrari, Omaggio a un mito, a cura di Bianca Pilat, testi di Bianca Pilat, Pierre Restany, Pier Epis, David Crosby, Enrichetta Buchli, Loredana Parmesani, Ilaria Ventriglia, Casa editrice ZOOM, San Giuliano Milanese giugno 1998, pag. 102
5000 €