Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 237
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)
Volumi a moduli sfasati 1960
plastica fustellata a mano cm 70x70
firmato, datato e titolato sul telaio sul retro
autentica dell'artista su foto (18/11/1996)
sul retro: etichetta dell'Associazione Culturale Break, Roma

Volumi a moduli sfasati 1960
hand die-cut plastic 27,55x27,55 in
signed, dated and titled on the stretcher on the reverse
photo certificate by the artist (18/11/1996)
on the reverse: label of Associazione Culturale Break, Rome

esposizione: 2017-2018, Fontana e l'annullamento della pittura dal gruppo zero all'arte analitica, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN)
bibliografia: Fontana e l'annullamento della pittura dal gruppo zero all'arte analitica, Catalogo della mostra, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN), pag. 58
20000 €