Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290Rotante con sfera interiore, studio, 1969
argento e ottone dorato ø 11 cm
6 esemplari + 2 prove d'artista
Archivio Arnaldo Pomodoro N.AP 317a
firmato e datato
Rotante con sfera interiore, studio, 1969
silver and gilded brass ø 4,33 in
edition of 6 + 2 A.P.
Archivio Arnaldo Pomodoro n.AP 317a
signed and dated
bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano 2007
Finarte 1019, catalogo d'asta, Milano, 14 ottobre 1997, ill. p. 59, Arte moderna e contemporanea.