Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 258
ANDY WARHOL (1928-1987)
Ladies and Gentlemen 1975
serigrafia cm 110x72
esemplare 32/125
firmato, datato e numerato sul retro
provenienza: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste
già collezione Leo Castelli Gallery, New York
stampatore Alexander Heinrici, New York
Editore Luciano Anselmino, Milano

Ladies and Gentlemen 1975
silkscreen 43,3x28,34 in
edition 32/125
signed, dated and numbered on the reverse
provenance: Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea, Trieste
former Leo Castelli Gallery collection, New York
printer Alexander Heinrici, New York
publisher Luciano Anselmino, Milan

bibliografia: Andy Warhol prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, a cura di Frayda Feldman and Jorg Schellmann, pag.86 N.II.130
8000 €