Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180 al lotto 290
Lotto 271
WIFREDO LAM (1902-1982)
Senza titolo, Piatto 1977
terracotta smaltata ø cm 41
firmato e datato in basso a destra
sul retro: Ceramiche San Giorgio, Albisola

Untitled, Dish 1977
enamelled ceramic ø 16,14 in
on the reverse: Ceramiche San Giorgio, Albisola

esposizione: 2007, Danmarks Keramikmuseum, Museum of International Ceramic Art, Danimarca
bibliografia: Danmarks Keramikmuseum, Museum of International Ceramic Art, Danimarca, Lise Seisbøl 2007, pag.96
6500 €