Design
Prima Sessione - 2020-10-30 10:30:00- dal lotto 3001 al lotto 3251Seconda Sessione - 2020-10-30 15:00:00- dal lotto 3252 al lotto 3700
Un porta bastoni, circa 1910-1920.
Maiolica policroma con stemma mediceo.
Marcato '329' e con il simbolo grafico della Manifattura.
Altezza cm 55.
Letteratura: Francesca Capetta, Gilda Cefariello Grosso, Simone Gentili, Maria Pia Mannini, La Ceramica Sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, pp.81, 129, tavola 41