Design

Prima Sessione - 2020-10-30 10:30:00- dal lotto 3001 al lotto 3251
Seconda Sessione - 2020-10-30 15:00:00- dal lotto 3252 al lotto 3700
Lotto 3104
LINO SABATTINI
Una coppa 'Baja' (Modello B 239) per ARGENTERIE SABATTINI, 1976.
Metallo argentato.
Marcato 'Baja B/239 Collezione Sabattini Bregnano Italy'.
Firmato 'Lino Sabattini'
Cm 8 (h) x 50 x 33.

Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria anni '70 non datato, p. 83 Enrico Marelli, Lino Sabattini Suggestione e funzione, Edizioni Metron, Mariano Comense, 1979, p. 35.