Selected Design

Prima Sessione - 2020-10-29 15:00:00- dal lotto 1001 al lotto 1213
Lotto 1029
CRISTAL ART (Editore)
Una specchiera da ingresso modello 2528, anni '60.
Stelle incise a rotella, conchiglia dorata,
mensola in ferro forgiato dorato con piano in cristallo molato.
Cm 240 x 128 x 28 (profondità).

An entrance mirror, 2528 model, 1960's.
Engraved stars, gilded shell,
Gilded forged iron console with bevelled crystal top.
94.5in. high, 50.4in. wide, 11in. deep.

Letteratura: Davide Alaimo, Cristal Art La lavorazione artistica del cristallo a Torino, Deposito Culturale, Torino, 2016, pagine non numerate.
700 €