Selected Design
Prima Sessione - 2020-10-29 15:00:00- dal lotto 1001 al lotto 1213Una lampada a sospensione '1226', anni '60.
Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro opalino.
Etichetta originale Stilnovo.
Altezza diffusore cm 24, diametro cm 40.
A hanging lamp, '1226' model, 1960's.
Brushed copper, lacquered aluminum, and opaline glass,
with an original Stilnovo label.
Height of the diffuser 9.5, diameter 15.7 inches.
Letteratura: catalogo Stilnovo anni '60, volume non datato, p. 12.