Prima Sessione - 2021-03-02 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 257
Seconda Sessione - 2021-03-02 17:30:00- dal lotto 258 al lotto 406
Lotto 223
Scuola toscana metà sec. XVII "Gesù e la Samaritana al pozzo" olio, importante cornice coeva in legno ebanizzato con intagli in legno dorato
cm.100x 125
Nel retro un cartellino di inventario n.41 indicante probabilmente la famiglia di provenienza e la data 1728, fissato con due differenti bolli in ceralacca.
La tela narra una curiosa variante del tema ispirato al Vangelo secondo Giovanni nel quale viene inserita ai piedi della vera da pozzo la figura di un Angelo con un secchiello, forse ad indicare la diffusione del verbo verso i fedeli.
5000 €