Prima Sessione - 2021-03-02 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 257Seconda Sessione - 2021-03-02 17:30:00- dal lotto 258 al lotto 406
cm.100x 125
Nel retro un cartellino di inventario n.41 indicante probabilmente la famiglia di provenienza e la data 1728, fissato con due differenti bolli in ceralacca.
La tela narra una curiosa variante del tema ispirato al Vangelo secondo Giovanni nel quale viene inserita ai piedi della vera da pozzo la figura di un Angelo con un secchiello, forse ad indicare la diffusione del verbo verso i fedeli.