Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179
Lotto 1
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Natura morta con cinque oggetti 1956
acquaforte su carta cm 14x20 (lastra ) / 38,5x49,5 (foglio)
esemplare 146/150
firmato a matita sul foglio in basso a destra
numerato a matita sul foglio in basso a sinistra

etching on paper 5,51x7,87 (plate) / 15,15 in (sheet)
edition 146/150
signed in pencil lower right on the sheet
numbered in pencil lower left on the shee

bibliografia: L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di L. Vitali, Torino 1964, N.116 (altro esemplare illustrato)
L'opera grafica rispondenze e variazioni, a cura di M. Cordaro, Milano 1990, pag. 134, N.1956 1 (altro esemplare illustrato)

Museo Morandi. Catalogo generale, a cura di Marilena Pasquali, Grafis, pag.359 N.253 (altro esemplare).
8000 €