Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179
Lotto 39
UMBERTO BOCCIONI (1882-1916)
Scomposizione dinamica 1913
tempera su cartoncino cm 24,3x29,8
dedica ad personam firmata Raffaele Carrieri sul retro

Scomposizione dinamica 1913
tempera on cardboard 9,56x11,73 in
dedication signed by Raffaele Carrieri on the reverse
provenienza: Raffaele Carrieri
Sirio Musso
Collezione privata
L'opera è accompagnata dall'attestato di libera circolazione emesso dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo in data 4 marzo 2021
The work is accompanied by a certificate of free circulation issued by the Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo dated 4 March 2021
bibliografia:
Umberto Boccioni. Gli scritti editi e inediti, a cura di Zeno Birolli, Feltrinelli, Milano 1971, pag. 47
Boccioni. L'opera completa, a cura di Maurizio Calvesi e Ester Coen, Electa, Milano 1983, pag. 493 n.894
Umberto Boccioni, catalogo generale, Maurizio Calvesi e Alberto Dambruoso, Allemandi, Torino 2016, pag.462 n. 753
80000 €