Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179
Lotto 5
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Nudo d'uomo 1927
olio su cartone pressato cm 45,7x54,8
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta de La Strozzina, mostre permanenti d'arte figurativa, Palazzo Strozzi, Firenze
timbro di Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi, La Rinascente, Genova 1965
timbro della Galleria del Milione, Milano
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.05411

Nudo d'uomo 1927
oil on pressed cardboard 17,99x21,57 in
on the reverse: label of La Strozzina, mostre permanenti d'arte figurativa, Palazzo Strozzi, Florence
stamp of Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi, La Rinascente, Genoa 1965
stamp of Galleria del Milione, Milan
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis n.05411

esposizioni: 1987-1988, Gli anni di Parigi 1925-1939, a cura di Giuliano Briganti De Pisis, Galleria dello Scudo, Verona, poi Galleria dell'Oca, Roma
1965, Opere di Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi, La Rinascente, Genova
1952, Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze
bibliografia: Catalogo Generale di Filippo de Pisis, a cura di Giuliano Briganti, Electa, Milano 1991, tomo I, pag.168 N.1927-105
Filippo de Pisis, a cura di G.Raimondi, Vallecchi, Firenze 1952, Tav.27
Opere di Filippo de Pisis nelle collezioni genovesi, La Rinascente, Genova 1965
18000 €