Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179MuseumJournaal, Serie 9
Otterlo Olanda Aprile 1964
disegno di copertina con buchi cm 25x19
firmato e datato in basso a destra
esemplare 5/6
I forellini sulla copertina sono stati praticati a mano dall'artista Henk Peeters e dai collaboratori in conformità al progetto inviato da Lucio Fontana
MuseumJournaal, Series 9
Otterlo Olanda April 1964
cover design with holes 9,84x7,48 in
edition 5/6
The holes on the cover were hand drilled by Henk Peeters and his assistants according to the project by Lucio Fontana
bibliografia: Lucio Fontana, Incisioni, Grafica, Multipli, Pubblicazioni..., a cura di Harry Ruhè e Camillo Rugo, Reverdito Edizioni, pag.190