Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179
Lotto 63
LUCIO FONTANA (1899-1968)
MuseumJournaal, Serie 9
Otterlo Olanda Aprile 1964
disegno di copertina con buchi cm 25x19
firmato e datato in basso a destra
esemplare 5/6

I forellini sulla copertina sono stati praticati a mano dall'artista Henk Peeters e dai collaboratori in conformità al progetto inviato da Lucio Fontana

MuseumJournaal, Series 9
Otterlo Olanda April 1964
cover design with holes 9,84x7,48 in
edition 5/6

The holes on the cover were hand drilled by Henk Peeters and his assistants according to the project by Lucio Fontana

bibliografia: Lucio Fontana, Incisioni, Grafica, Multipli, Pubblicazioni..., a cura di Harry Ruhè e Camillo Rugo, Reverdito Edizioni, pag.190
4500 €