Prima Sessione - 2021-04-20 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 179Lo sguardo 1972
effaçage (carta patinata con un solvente) cm 28,5x20,5
firmato e datato in basso al centro
provenienza: Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano
Lo sguardo 1972
effaçage (coated paper treated with solvent)
11,22x8,07 in
signed and dated lower center
provenance: Galleria Tega Milan
Private Collection, Milan
bibliografia: Rotella. Effaçage, a cura di Alberto Fiz, Allemandi 2006, n.79
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume secondo 1962-1973, Tomo III, a cura di Germano Celant, Skira, pag.1320 n.415