Prima Sessione - 2021-04-20 17:00:00- dal lotto 181 al lotto 310
Lotto 181
MAURO REGGIANI (1897-1980)
Composizione, Aggressiva 1962
olio su tela cm 125x130
firmato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria del Milione, Milano
etichetta e timbro della Galleria La Polena, Genova
etichetta della XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
etichetta della Galleria Civica di Modena

Composizione, Aggressiva 1962
oil on canvas 49,21x51,18 in
signed on the reverse
on the reverse: label of Galleria del Milione, Milan
label and stamp of Galleria La Polena, Genoa
label of XXXI Biennale Internazionale d'Arte, Venice
label of Galleria Civica, Modena

esposizione: 1962, XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
1984, Mauro Reggiani, mostra antologica, Galleria Civica di Modena in collaborazione con l'Accademia di Brera, Milano
bibliografia: Reggiani. Catalogo generale delle pitture, a cura di Luciano Caramel, Electa, pag.176 N.1962 7
Mauro Reggiani, a cura di Nello Ponente, La Rosa e Baralis editori, Torino - Parigi, pag.246 N.20
12000 €