Prima Sessione - 2021-04-20 17:00:00- dal lotto 181 al lotto 310
Lotto 213
LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto spaziale 1959
biro e buchi su stagnola blu cm 12x9,5
firmato e datato in basso al centro
autentica su foto della Fondazione Lucio Fontana N.4351/1

Inserito in "La lune en rodage", Edition Panderma, Basilea, Carl Laszlo, Basilea, 1960
(ediz. di 150 esemplari + 65 ad personam).
Mancante del volume originale numerato.

Concetto spaziale 1959
ball-point pen and holes on aluminum foil 4,72x3,74 in
signed and dated lower center
photo certificate by Fondazione Lucio Fontana n.4351/1

Included in "La lune en rodage", Edition Panderma, Basel, Carl Laszlo, Basel, 1960
(edition of 150 + 65 ad personam).

Original numbered volume missing.
12000 €