Prima Sessione - 2021-04-20 17:00:00- dal lotto 181 al lotto 310
Lotto 295
SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Dans l'oeuf d'une rose 1972
olio su tela cm 104x96
firmato in basso a sinistra
datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte San Luca, Bologna
etichetta della Galleria De' Foscherari, Bologna
certificato d'autenticità su foto della Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
provenienza: già Galleria San Luca, Bologna
Galleria De Foscherari, Bologna
Collezione privata, Roma

Dans l'oeuf d'une rose 1972
oil on canvas 40,94x37,79
dated and titled on the reverse
on the reverse: label and stamp of Galleria d'Arte San Luca, Bologna
label of Galleria De' Foscherari, Bologna
photo certificate of authenticity by Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
provenance: Galleria San Luca, Bologna
Private collection, Rome

bibliografia: Matta. Opere dal 1938 al 1976, edizioni Galleria San Luca, Bologna, pag.65 N.87
27000 €