Prima Sessione - 2021-04-20 17:00:00- dal lotto 181 al lotto 310
Lotto 298
CINDY SHERMAN (1954-)
Untitled #229 1987-91
c-print cm 121x187
esemplare 4/6
firmato, datato e numerato sul retro
sul retro: etichetta di Metro Pictures, New York
provenienza: Collezione Pierluigi e Natalina Remotti, Milano-Camogli
acquistato dall'attuale proprietario presso lo Studio Guenzani, Milano

Untitled #229 1987-91
c-print 47,63x73,62 in
edition 4/6
signed, dated and numbered on the reverse
on the reverse: label of Metro Pictures, New York
provenance: Pierluigi and natalina Remotti Collection, Milan-Camogli
acquired by the present owner from Studio Guenzani, Milan

esposizione: 1999, Atto I. Opere scelte, Spazio Erasmus Brera, Milano
2020, La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo, a cura di Alberto Fiz, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi, Piacenza
bibliografia: Atto I. Opere scelte, Spazio Erasmus Brera, testo di Gianni Romano, Milano 1999
18000 €