Prima Sessione - 2021-04-20 17:00:00- dal lotto 181 al lotto 310
Lotto 300
SHIRIN NESHAT (1957-)
Senza titolo (Mother and son) 1996
stampa ai sali d'argento e inchiostro cm 155x110
esemplare 1/3
firmato, datato, titolato e numerato sul retro
sul retro: etichetta dello Studio Raffaelli, Trento
etichetta di Annina Nosei Gallery, New York
provenienza: Collezione Pierluigi e Natalina Remotti, Milano-Camogli
Marco Noire, Torino
acquistato dall'attuale proprietario presso lo Studio d'Arte Raffaelli, Trento

Untitled (Mother and son) 1996
silver salt print and ink 61,02x43,3 in
edition 1/3
signed, dated, titled and numbered on the reverse
on the reverse: label of Studio Raffaelli, Trento
label of Annina Nosei Gallery, New York
provenance: Pierluigi and Natalina Remotti Collection, Milan-Camogli
Marco Noire, Turin
acquired by the present owner from Studio d'Arte Raffaelli, Trento

esposizione: 1999, Atto I. Opere scelte, Spazio Erasmus Brera, Milano
2020, La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo, a cura di Alberto Fiz, Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi, Piacenza
bibliografia: Atto I. Opere scelte, Spazio Erasmus Brera, testo di Gianni Romano, Milano 1999
La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo, a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale 2020, pag. 159
Shirin Neshat. Women of Allah, testo di Francesco Bonami, Marco Noire Editore, Torino 1997, pag.35
25000 €