Selected Design

Prima Sessione - 2021-04-21 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2262
Lotto 2080
ICO PARISI
Due comodini della serie 'Positano' per MIM, 1959.
Acciaio tubolare verniciato, ottone, legno impiallacciato in noce, laminato,
piedini regolabili.
Impianto elettrico con presa di corrente,
due interruttori, campanello, e proiettore orientabile ARTELUCE
di alluminio laccato.
Cm 89 (h) x 73 x 35.

A pair of night tables from the 'Positano' series manufactured by MIM, 1959.
Varnished tubular steel, brass, walnut wood veneer, formica, and adjustable
metal feet.
Each table is provided with adjustable lacquered aluminum ARTELUCE
spot light, two switches, bell button, and power point.
35.0 (h) x 28.7 x 13.8 inches.

Letteratura: Domus 351 (febbraio 1959), p. 49 Giulio Peluzzi, Camere da letto, Gorlich, Milano, 1964, p. 95 Flaminio Gualdoni, Ico Parisi & Architecture, Nuova Alfa Editoriale, Modena, 1990, p. 217.
1100 €