Selected Design
Prima Sessione - 2021-04-21 16:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2262Due plafoniere da incasso modello SP/16 per ARTELUCE, 1962.
Metallo laccato, vetro di Murano a bollicine.
Misure di incasso: diametro cm 11, profondità cm 18.
A pair of 'SP/16' recessed ceiling lights manufactured by ARTELUCE, 1962.
Lacquered aluminum and Murano bubble glass.
Built-in measures: diameter 4.3, depth 7 inches.
Letteratura: catalogo Arteluce 1966, p. 73.