MARIO SIRONI (1885-1961) <br>Senza titolo 1920 circa<br>inchiostro su carta quadrettata applicata su cartone <br>cm 20,5x15,5<br>autentica su foto di Francesco Meloni<br><br>Untitled 1920 ca<br>ink on squared paper applied on cardboard 8,07x6,10 in<br>photo certificate by Francesco Meloni
Opera in cornice con vetro in buone condizioni.
La carta si presenta incollata ad un cartoncino molto probabilmente coevo.
Sul bordo destro, presenta 2 piccole mancanze.
Nelle parti più scure presenta dei cambi cromatici tendenti al bianco, che potrebbero essere conseguenza dell'ossidazione del colore