ORFEO TAMBURI (1910-1994) <br>Ricordi di Pompei 1962<br>olio su tela cm 46x56<br>firmato in basso a destra<br>datato e titolato sul retro<br>sul retro: etichetta della Galleria Prospettive d'arte, Milano<br>autentica su foto dell'Archivio Orfeo Tamburi, Galleria Gioacchini, Ancona, N.1386GG<br><br>Ricordi di Pompei 1962<br>oil on canvas 18,11x22,04 in<br>signed lower right<br>dated and titled on the reverse<br>on the reverse: label of Galleria Prospettive d'arte, Milan<br>photo certificate by Archivio Orfeo Tamburi,<br>Galleria Gioacchini, Ancona, n. 1150GG<br><br>esposizioni: 1998, Orfeo Tamburi, mostra antologica, Jesi (AN) <br>2011, Orfeo Tamburi. Aria di Parigi nel centenario dalla nascita, Galleria Prospettive d'arte, Milano
Opera in perfette condizioni in cornice.
Non presenta cadute di colore o interventi di restauro.