FILIPPO DE PISIS (1896-1956) <br>Vaso di fiori in un interno 1943<br>olio su tela cm 72x70<br>firmato e datato in basso a destra<br>provenienza: Galleria Le Immagini, Torino<br><br>Vaso di fiori in un interno 1943<br>oil on canvas 28,34x27,55 in<br>signed and dated lower right<br>provenance: Galleria Le Immagini, Turin<br><br>bibliografia: De Pisis, Catalogo generale, Tomo II, Opere 1939-1953, a cura di G. Briganti, Electa, Milano 1991, N.1943 62 pag.628
L’opera è in buono stato conservativo.
La tela, protetta dal vetro, è correttamente tensionata.
Dal retro si nota una lacerazione di piccola entità in corrispondenza di alcune tacche di colore bianco molto materiche, sul vaso in basso al centro. Il danno scarsamente visibile dal recto non ha prodotto perdita di materia pittorica ma descrive 3 semicerchi di circa 1-2 cm visibili sul verso. Un’altra microlacerazione della stessa natura (forse legata alle tensioni provocate alla tela dai rilievi di colore) è ravvisabile poco più in alto
In basso al centro, in corrispondenza del telaio, si trova invece una toppa.