Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 156
VALERIO ADAMI (1935-)
Il vecchio timido e l'adulterio in piscina 1966
acrilico su tela cm 81x100
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta dello Studio Marconi, Milano
timbro della Galleria Peccolo, Livorno
timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano

acrylic on canvas 31,88x39,37 in
on the reverse: label of Studio Marconi, Milan
stamp of Galleria Peccolo, Leghorn
stamp of Galleria d'Arte Il Castello, Milan

bibliografia: D'Ars, periodico d'arte contemporanea, anno XVIII, n.83, aprile 1977, pag.61
23000 €