Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 170
ENZO MARI (1932-)
Falce e martello 1972
cartella contenente:
libro Enzo Mari, Falce e Martello - The hammer and sickle, Edizioni O
serigrafia a 6 colori cm 69,8x59,4
bandiera in lana serigrafata a due colori cm 130x130
litografia in due colori b/n cm 69,8x59,4
esemplare 14/150
ogni opera è firmata, datata e numerata sul retro
Edizioni O, Milano

Falce e martello 1972
portfolio containing:
book Enzo Mari, Falce e Martello - The hammer and sickle, Edizioni O
6 color silkscreen 27,48x23,38 in
a two color silkscreened flag 51,18x51,18 in
a two color lithography 27,48x23,38 in
edition 14/150
each work signed, dated and numbered on the reverse Edizioni O, Milan

esposizioni: 2020-2021, Falce e Martello, Galleria Milano, Milano
2016, La parola agli artisti-impegno a Milano negli anni Settanta, MAC Lissone
1973-74, XXVIII Biennale Città di Milano, Museo della Permanente, Milano
1973, X Quadriennale, Palazzo delle esposizioni, Roma
1973, Falce e Martello, Galleria Milano, Milano

bibliografia: Enzo Mari, Falce e Martello - The hammer and sickle, a cura di N.Pellegrini con testi di B. Trevisan e R.Venturi, Humboldt, Milano 2020
La parola agli artisti-impegno a Milano negli anni Settanta, MAC Lissone, postmediabooks edizioni, Milano 2016, pag.82-83
Enzo Mari, a cura di A.C. Quintavalle, Università di Parma. Centro studi e archivio della comunicazione, Parma 1983
Perchè un libro su Enzo Mari, a cura di F. Burkhardt, J.Capella, F.Picchi, Federico Motta editore, Milano 1997, pag.207
Addio anni 70 - Arte a Milano 1969-1980, a cura di F.Bonami, P.Nicolin, Mousse Publishing, Milano 2012 (pubblicato in occasione della Mostra a Palazzo Reale, Milano)
5000 €