Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 176
LUCIO FONTANA (1899-1968) <br>Concetto spaziale 1950<br>matita e buchi su carta cm 25x32<br>firmato e datato in basso a destra<br>sul retro: etichetta de Il Narciso, Roma <br>timbro de Il Cenacolo, Galleria d'Arte, Roma<br>Archivio Lucio Fontana N.1285/2<br>provenienza: Teresita Rasini Fontana, Milano <br>G.A. Roccamonte, Roma <br>Il Cenacolo Galleria d'Arte, Roma (con certificato)<br><br>Concetto spaziale 1950<br>pencil and holes on paper 9,84x12,59 in<br>signed and dated lower right<br>on the reverse: label of Il Narciso, Rome <br>stamp of Il Cenacolo, Galleria d'Arte, Rome<br>Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1285/2<br>provenance: Teresita Rasini Fontana, Milan <br>G.A. Roccamonte, Rome <br>Il Cenacolo Galleria d'Arte, Rome (with certificate) <br><br>esposizione: 2002, Le Forme del vuoto, a cura di Lorenzo Canova e Carla Mazzoni, Il Cenacolo salotto d'arte della Galleria Il Narciso, Roma<br><br>bibliografia: Lucio Fontana, Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira, pag.508 N.50 DSP 33 <br>Le Forme del vuoto, a cura di Lorenzo Canova e Carla Mazzoni, Il Cenacolo salotto d'arte della Galleria Il Narciso, Roma 2002
16000 €