Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 187
PIERO DORAZIO (1927-2005)
China - China 1953
collage e inchiostro su carta cm 25x36
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro di Piero Dorazio N.041
etichetta di Achim Moeller Fine Art Limited, New York
autentica su foto dell'Archivio Piero Dorazio
N.1953-005272-716E

China - China 1953
collage and ink on paper 9,84x14,17 in
on the reverse: stamp of Piero Dorazio n.041
label of Achim Moeller Fine Art Limited, New York
photo certificate by Archivio Piero Dorazio
n.1953-005272-716E

bibliografia: Dorazio. 100 lavori su carta 1946/89, Galleria d'Arte Niccoli, 1989, tav.16 pag.33
6000 €