Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 195
FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
Senza titolo 1975
gesso e tecnica mista cm 26x24
firmato in basso al centro
sul retro: timbro della Galleria La Piramide, Firenze con firma di Gianpaolo Becherini
provenienza: Galleria La Piramide, Firenze

Untitled 1975
gypsum and mixed media 10,23x9,44 in
signed lower center
on the reverse: stamp of Galleria La Piramide, Florence
with the signature of Gianpaolo Becherini
provenance: Galleria La Piramide, Florence

bibliografia: Melotti, Catalogo generale, Tomo II, Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, a cura di Germano Celant, Electa N.1975 45 B
9000 €